Notícias

Já verificou se o seu projeto pode ser apoiado pelo IFRRU 2020?

O IFRRU 2020 – Instrumento Financeiro para a Reabilitação Urbana disponibiliza 1.400 milhões de euros para investimento na reabilitação urbana, (vídeo) contando com financiamento de fundos da União Europeia, nomeadamente através do PO CRESC Algarve2020, e, ainda, de empréstimos contraídos, para este efeito, pelo Estado junto do Banco Europeu de Investimento (BEI) e do Banco de Desenvolvimento do Conselho da Europa (CEB), juntamente com as verbas disponibilizadas por bancos seleccionados, que alavancam os fundos públicos.

Poderá ser apoiada a reabilitação integral de edifícios e a reabilitação de zonas industriais abandonadas,  nos centros urbanos da Região do Algarve, sem restrições no uso a dar ao imóvel, nem ao tipo de entidades que se candidatam.

Consulte o portal da habitação   

Pode, igualmente, obter mais informações junto das Câmaras Municipais algarvias, tendo sido indicados os seguintes interlocutores:

Município de Albufeira – Isabel Valverde. E-mail: isabel.valverde@cm-albufeira.pt 

Município de Castro Marim – Filomena Sintra. E-mail: filomena.sintra@cm-castromarim.pt

Município de Faro – João Vargues. E-mail: jvargues@cm-faro.pt

Município de Lagoa – Miguel Conduto. E-mail: miguel.conduto@cm-lagoa.pt

Município de Lagos – António Leitão. E-mail: antonio.leitao@cm-lagos.pt

Município de Loulé – Sofia Pontes e Leonel Silva. E-mails: sofia.pontes@cm-loule.pt e leonel.silva@cm-loule.pt

Município de Olhão – Ditza Reis. E-mail: dreis@cm-olhao.pt

Município de Portimão -   Joaquim Castelão Rodrigues . E-mail: castelao.rodrigues@cm-portimao.pt

Município de São Brás de Alportel – Cláudia Custódio. E-mail: claudia.custodio@cm-sbras.pt

Município de Silves -  Luisa Brázea – reabilitacao.urbana@cm-silves.pt

Município de Tavira –  Ana Paula Martins. E-mail: amartins@cm-tavira.pt

Município de Vila Real de Sto. António – Carlos Torres. E-mail: carlostorres@cm-vrsa.pt